Фото Отработка при увольнении по собственному желанию 2019

Нужно ли отрабатывать?

В соответствии с актуальным трудовым законодательством РФ, сотрудник должен заблаговременно уведомить работодателя касательно увольнения по собственному желанию.

С момента предоставления работодателю заявления сотрудник может не выполнять свои трудовые обязанности – ему позволено уходить в отпуск или брать больничный. Если он не отправляется в отпуск или на больничный, то продолжает выполнять рабочие обязанности. В ТК РФ не предусмотрен термин «отработка».

Многие россияне по ошибке считают отработкой срок, предусмотренный ТК для уведомления нанимателя о намерении разорвать трудовой договор. Это не отработка, а срок, не позднее которого нужно уведомить работодателя.

При этом в законодательстве нет требования выполнения служебных функций вплоть до даты расторжения договора. Есть возможность согласования с работодателем иного периода времени, который пройдет между датами подачи заявления и фактического увольнения. Следовательно, указанный в Трудовом кодексе срок может меняться по согласованию сторон.

Если графиком предприятия для увольняющегося сотрудника предусмотрен отпуск, он должен отправиться в него в промежуток времени, традиционно обозначающийся «отработкой».

При этом дата увольнения не смещается. Аналогично с больничным, дата расторжения договора не изменяется, если сотрудник заболел.

Какое количество дней нужно отрабатывать?

Согласно ст. 80 ТК РФ сотрудник должен сообщить работодателю о намерении разрыва трудового договора как минимум за 14 дней до планируемой даты прекращения трудовых отношений.

Данная статья также предусматривает условия, при наличии которых указанный срок может быть уменьшен:

  • согласование сторонами;
  • отсутствие возможности выполнения трудовых функций (достижение пенсионного возраста, прохождение обучения и т. п.);
  • наниматель не выполняет требования трудового законодательства или локальных нормативных актов.

Порядок увольнения и отработки

Для увольнения по собственному желанию работник должен осуществить следующие шаги:

  1. Принятие обдуманного решения о прекращении трудовых отношений и составление соответствующего заявления нанимателю. Конкретная дата, с которой трудовые отношения считаются разорванными, не должна наступать ранее, чем через 14 дней.
  2. Подача заявления работодателя. Это можно сделать лично, через представителя или путем отправки заказным письмом. Заявление должно быть обязательно подписано работником, независимо от того, каким способом он решил его подавать. Можно также отправить заявление по e-mail, однако в данном случае обязательно использование электронной цифровой подписи, идентифицирующей личность заявителя.
  3. По желанию сотрудник может согласовать с работодателем более ранний срок прекращения действия трудовых отношений. Данный шаг не является обязательным. Но, если работник идет на такой шаг, решение может быть принято только при согласии обеих сторон.
  4. До указанной в заявлении даты сотрудник продолжает исполнять предусмотренные трудовым договором и локальными актами функциональные обязанности. При этом сотрудник не теряет возможности ухода в отпуск или на больничный. В отпуск можно уйти, только если он согласован с работодателем (предусмотрен графиком).
  5. В последний рабочий день работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и другие предусмотренные законом или локальными нормативными актами документы. В этот же день должен быть произведен окончательный расчет по заработной плате и другим выплатам.

Рекомендации по составлению заявления

Законодательство не устанавливает четких требований к форме заявления об увольнении по собственному желанию. Однако, работник должен точно сформулировать свое намерение.

Крайне важно, чтобы по заявлению было понятно, что принятое решение является действительно свободной волей сотрудника. Для этого нужно четко указать факт намерения уволиться, и подписать документ.

Не стоит отправлять документ по электронной почте, если у вас нет ЭЦП. Работодатель может принять такое заявление. Однако с юридической точки зрения оно не имеет никакой силы, что влечет серьезные риски для сотрудника, вплоть до дисциплинарных и материальных взысканий.

Отработка при увольнении на испытательном сроке

Если сотрудник трудоустроен, но еще проходит испытательный срок, для увольнения по собственному желанию он также должен подать заявление. Но, в данном случае срок между подачей и фактическим увольнением значительно сокращен – 3 дня.

Следовательно, отработать после подачи заявления сотруднику нужно всего 3 дня. Необходимо понимать, что избежать отработки уходом в отпуск в данном случае не выйдет.

Поскольку сотрудник еще не прошел испытательный срок и не отработал нужный период, у него еще нет права на отпуск. При этом право на больничный у работника остается.

Оставьте Ваш комментарий и получите бесплатную консультацию юриста